ул. 40 лет Победы, 145

Анализ рынка складской недвижимости класса А и B в третьем квартале 2020 года

Сфера коммерческой недвижимости во всем мире находится в состоянии стресса, вызванного пандемией. Наиболее сильно пострадали офисные и жилые помещения, спрос на которые сильно упал. Тяжело пришлось и стрит ритейлу. В самой выигрышной ситуации оказались качественные склады класса В и выше. Классу С повезло меньше, так как его основные клиенты - малый бизнес и самозанятые.

Благодаря возросшему спросу на онлайн-покупки именно сегмент высококачественной складской недвижимости наиболее плавно преодолевает кризисные условия.

Но одним из сегментов коммерческой недвижимости, который выдет из кризиса более плавно, чем все остальные является складской сектор класса B и A. Уровень арендной ставки смог удержаться на уровне в 4100 – 3900 рублей за квадратный метр в год. Скорее всего этот показатель в ближайшее время будет стабильным, но все зависит от темпов преодоления кризисной ситуации.

За третий квартал текущего года в эксплуатацию было введено порядка 350 тыс. кв. м. качественной логистической недвижимости. Общий объем предложения составляет на данный момент порядка четырнадцати миллионов квадратных метров, что на четверть меньше, чем в прошлом году.

Прогноз ввода в текущем и будущем году эксперты отрасли снизили, по их предположению будет завершено строительство 600 тыс. кв. м складов, тогда как ранее ожидалось на 200 тыс. кв. м больше. Сдерживающим фактором является неопределенность и риск невостребованности помещений.

Уровень ввода формируется из заявок девелоперов и предположительных сроках ввода в эксплуатацию новых проектов, как спекулятивных, так и BTS. Чаще всего заказные проекты реализуются в полном объеме, тогда как сдачу коммерческих проектов отодвигают или и вовсе их замораживают.

Источник:newsklad

плашка1.gif


К списку новостей

https://duwit.ukdw.ac.id/document/pengadaan/slot777/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/zeusslot/

https://insankamilsidoarjo.sch.id/wp-content/slot-zeus/

https://smpbhayangkari1sby.sch.id/wp-content/slot-zeus/

slot777

slot

https://alhikamsurabaya.sch.id/wp-content/slot-thailand/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/bonus-new-member/

https://smptagsby.sch.id/wp-content/slot-bet-200/

https://lookahindonesia.com/wp-content/bonus-new-member/

https://sd-mujahidin.sch.id/wp-content/depo25-bonus25/

https://ponpesalkhairattanjungselor.sch.id/wp-content/mahjong-slot/

Задать вопрос

Заказать звонок


Подписка на рассылку


Оформить заказ


Яндекс.Метрика