ул. 40 лет Победы, 145

Эксперт: при складских сделках sale&leaseback сложно прийти к ценовому компромиссу

Зачастую в сделках sale&leaseback сторонам сложно достигнуть компромисса по цене, рассказала «Логирусу» инвестиционный директор компании «Ориентир» Ольга Кашкарова.

По словам эксперта, как правило, в данных сделках компания-продавец готова подписать долгосрочный договор аренды, и это является важным привлекательным фактором для инвесторов. В силу того, что объект будет сдан одному арендатору, помимо срока контракта, ключевым фактором является финансовое состояние компании продавца или арендатора. 

Одной из причин заключения сделки высвобождение капитала и направление его на развитие, инвестирование в проекты с большей доходностью. К схеме также могут прибегнуть при неготовности в долгосрочной перспективе владеть недвижимостью на рынке и нести соответствующие риски. Они могут быть связан как с процессом владения (изменение стоимости, рост налогов, риск утраты), так и риском устаревания здания, то есть необходимостью капитальных затрат и в целом изменением технологии и несоответствием здания новым потребностям компании в логистике. 

Однако обычно инвесторы закладывают в цену те риски, которые компания хочет снять с себя, продавая актив. При этом в такой схеме существенную роль играет налог на прибыль или на имущество, добавила Ольга Кашкарова. В зависимости от структуры сделки налоговая составляющая может существенно влиять на финансовой результат для обеих сторон. В связи с чем и трудно прийти к компромиссу по стоимости. 

Однако несмотря на эти сложности, на российском рынке есть ряд примеров успешных сделок посредством данного механизма. Одна из последних – это продажа с обратной арендой интернет-ретейлером Ozon складского комплекса в Твери. Для компании сделка позволила высвободить капитал и направить на развитие основного бизнеса, а для инвестора Ozon является привлекательным арендатором. 

Источник: Logirus

плашка1.gif



К списку новостей

https://duwit.ukdw.ac.id/document/pengadaan/slot777/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/zeusslot/

https://insankamilsidoarjo.sch.id/wp-content/slot-zeus/

https://smpbhayangkari1sby.sch.id/wp-content/slot-zeus/

slot777

slot

https://alhikamsurabaya.sch.id/wp-content/slot-thailand/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/bonus-new-member/

https://smptagsby.sch.id/wp-content/slot-bet-200/

https://lookahindonesia.com/wp-content/bonus-new-member/

https://sd-mujahidin.sch.id/wp-content/depo25-bonus25/

https://ponpesalkhairattanjungselor.sch.id/wp-content/mahjong-slot/

Задать вопрос

Заказать звонок


Подписка на рассылку


Оформить заказ


Яндекс.Метрика