ул. 40 лет Победы, 145

Какие склады нужны ритейлу в 2022?

В 2020-2021 главным драйвером рынка складской недвижимости был e-commerce, по данным консалтинговых компаний на него пришлось 937 тыс. м² – это 35% от общего объема сделок, а ТОПовым форматом склада был фулфилмент. Как отмечают эксперты Radius Group, высокий спрос на складские площади наблюдался также со стороны представителей розничной торговли - 22% от всех заключенных сделок. Третье место – у транспортных и логистических компаний. В 2022 году в тройке лидеров произойдет ротация – свое место здесь займут производственные компании, а наиболее востребованным форматами станут распредцентры, light Industrial и склады с производственными мощностями.

В I квартале 2022 года объем поглощения складских площадей со стороны онлайн-ритейла снизился (данные «Коллиерс Интернешнл»). С одной стороны, причиной этому стало насыщение сегмента складской инфраструктурой в прошлые годы, а с другой – снижение темпов развития. При этом, как отмечают в Radius Group, наблюдается высокая активность FMCG-игроков, продолжает оставаться на высоком уровне активность производственных компаний, несмотря на все изменения, логистические компании также не прекращают свою работу. Но самое главное – это локализация производства, которая началась с момента введения первых санкций, потом актуальность данного тренда усилила пандемия и сейчас, с конца февраля, новые санкции еще раз продемонстрировали необходимость производить определенные категории товаров внутри страны. Данные факторы поддержат спрос на индустриально-логистическую инфраструктуру, но изменят формат востребованных объектов.

Light Industrial и склады с производственными мощностями
С начала года мы наблюдаем рост интереса к складским объектам с производственными зонами, который вызван трендом на локализацию производства. В Индустриальном парке «Южные Врата» в январе началось строительство завода по производству техники Kärcher, в активной стадии переговоров запуск еще ряда подобных площадок. Помимо Radius Group в аналогичной ситуации находится как минимум несколько крупных индустриальных девелоперов.

К списку новостей

https://duwit.ukdw.ac.id/document/pengadaan/slot777/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/zeusslot/

https://insankamilsidoarjo.sch.id/wp-content/slot-zeus/

https://smpbhayangkari1sby.sch.id/wp-content/slot-zeus/

slot777

slot

https://alhikamsurabaya.sch.id/wp-content/slot-thailand/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/bonus-new-member/

https://smptagsby.sch.id/wp-content/slot-bet-200/

https://lookahindonesia.com/wp-content/bonus-new-member/

https://sd-mujahidin.sch.id/wp-content/depo25-bonus25/

https://ponpesalkhairattanjungselor.sch.id/wp-content/mahjong-slot/

Задать вопрос

Заказать звонок


Подписка на рассылку


Оформить заказ


Яндекс.Метрика