ул. 40 лет Победы, 145

Не до сделок сейчас. Объем договоров на рынке складской недвижимости в Москве упал в 2,5 раза

Общий объем сделок на рынке складской недвижимости в Москве в I квартале 2020 г. снизился в 2,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, согласно исследованию Knight Frank. 

Аналитики компании связывают падение рынка с осторожностью клиентов в условиях пандемии коронавируса. Лидерами по количеству заключенных договоров стали крупные игроки сегмента e-commerce, арендующие склады на короткий срок для размещения товаров на период повышенного спроса.

Количество сделок по аренде и покупке складских помещений в готовых объектах снизилось в I квартале 2020 г. на 224, до 141, по сравнению с I кварталом 2019 г. Объем договоров по строительству новых объектов также упал на 15, до 3, по сравнению с прошлогодними показателями. 

– I квартал 2020 года начинался с повышенным уровнем деловой активности и сулил хорошие перспективы рынку по всем показателям. Но начиная с февраля и далее уровень активности снижался по причине пандемии во всем мире и карантинных мер в России, — отмечает директор департамента индустриальной, складской недвижимости, земли Knight Frank, Россия и СНГ Константин Фомиченко. 

При этом, по итогам первых трех месяцев 2020 года, в эксплуатацию ввели более 229 тыс. м2 качественной складской недвижимости, что на 83% выше аналогичного показателя I квартала 2019 г. 62% введенных объектов — недвижимость, построенная на земельных участках по схеме генерального подряда, еще 19% составили объекты, реализованные для спекулятивной сдачи в аренду на открытом рынке. 

Однако, по прогнозам аналитиков, к концу 2020 года наибольшую долю в структуре введенных объектов составят спекулятивные проекты. Вероятное снижение спекулятивных объектов объясняют переносом ряда проектов на 2021 год. Недвижимость, построенная по схеме built-to-suit, составила 19% от общего объема ввода объектов. 

Также исследователи утверждают, что удалось сохранить рост средневзвешенной запрашиваемой ставки аренды на склады класса A: по итогам 3 месяцев она составила 3960 руб./кв. м/год triple net, что на 1,5% выше аналогичных прошлогодних показателей. 

Рост аренды аналитики связывают с тем, что на фоне высокого спроса на качественные складские площади в рамках некоторых крупных объектов запрашиваемая ставка аренды достигла 4–4,2 тыс. руб./кв. м /год triple net. 

98% общего объема сделок пришлось на спекулятивную аренду, что на 32 п. п. больше аналогичного показателя I квартала 2019 года. Средний размер сделки в I квартале 2020-го по спекулятивной аренде составил 8,8 тыс. кв. м. Также 98% сделок было заключено на вторичном рынке. 

К концу I квартала 2020 года доля вакантных площадей незначительно снизилась на 0,2 п. п. по сравнению с итоговым показателем 2019-го и закрепилась на уровне 2,5%. В абсолютном выражении объем свободных площадей составляет около 384 тыс. кв. м. 

В Knight Frank прогнозируют, что к концу 2020 года общий объем ввода качественной складской недвижимости составит около 550 тыс. кв. м. Исследователи ожидают, что доля вакантных площадей может увеличиться до 3% по итогам года. При этом средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на склады класса А по итогам 2020 г., как отмечают в компании, должна сохраниться на текущем уровне.

Источник: https://logirus.ru/

плашка1.gif

К списку новостей

slot777

slot

https://alhikamsurabaya.sch.id/wp-content/slot-thailand/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/bonus-new-member/

https://smptagsby.sch.id/wp-content/slot-bet-200/

https://lookahindonesia.com/wp-content/bonus-new-member/

https://sd-mujahidin.sch.id/wp-content/depo25-bonus25/

https://ponpesalkhairattanjungselor.sch.id/wp-content/mahjong-slot/

Задать вопрос

Заказать звонок


Подписка на рассылку


Оформить заказ


Яндекс.Метрика