ул. 40 лет Победы, 145

Столичные складские арендаторы стали такими непостоянными

Доля краткосрочных контрактов выросла с 10% почти до 50%

По итогам I квартала суммарный объем сделок на складском рынке Московского региона составил 172 000 квадратных метров, следует из отчета аналитического агентства JLL. Это в два раза меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. В целом же по итогам 2020 года, спрос может упасть минимум на треть – до 0,9-1 млн квадратных метров.

Кроме того, качественно изменилась и структура спроса. Так, доля e-commerce за последние три года выросла с 10% до 54% по итогам I квартала.

– Мы видим, что нынешняя социально-экономическая ситуация уже стала дополнительным стимулом к развитию сектора e-commerce. Прежде всего, онлайн-ретейлеров, которые смогли оперативно предложить свои платформы и инфраструктуру более уязвимым сегментам: дистрибьюторам и офлайн-ретейлу, – отметил руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин.

Еще одним трендом на рынке стало увеличение доли краткосрочной аренды, добавил эксперт. Если ранее на такие сделки приходилось около 10% спроса, то сейчас почти половина площадей арендованы на период до 1 года. В основном такие запросы поступают от онлайн-ретейлеров, которые стремятся в сжатые сроки удовлетворить резко возросший спрос. Заключение долгосрочных договоров сдерживается общей макроэкономической неопределенностью, считает Евгений Бумагин.

Есть изменения и по типам сделок. В течение последних трех лет доля договоров аренды складских площадей составляла от 62% до 71%, а в I квартале «все известные на рынке сделки являлись арендными, отметил руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. По словам эксперта, такая ситуация типична именно для кризисных периодов.

– Увеличение доли сделок аренды и уменьшение доли купленных площадей наблюдалось как в 2009 году, когда заключались только арендные сделки, так и в 2015-м, когда доля арендных сделок составляла 81%, – напомнил Владислав Фадеев. – Это связано со стремлением компаний сократить свои предпринимательские риски в случае дальнейшего неблагоприятного развития ситуации на рынке.

По прогнозам JLL, по итогам 2020 года может быть введена 931 000 квадратных метров складских площадей, что ниже показателей 2019 года на 15%. Кроме того, сроки сдачи некоторых строящихся спекулятивных объектов могут быть перенесены.

Источник: http://logirus.ru/


плашка1.gif

К списку новостей

slot777

slot

https://alhikamsurabaya.sch.id/wp-content/slot-thailand/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/bonus-new-member/

https://smptagsby.sch.id/wp-content/slot-bet-200/

https://lookahindonesia.com/wp-content/bonus-new-member/

https://sd-mujahidin.sch.id/wp-content/depo25-bonus25/

https://ponpesalkhairattanjungselor.sch.id/wp-content/mahjong-slot/

Задать вопрос

Заказать звонок


Подписка на рассылку


Оформить заказ


Яндекс.Метрика