ул. 40 лет Победы, 145

В I полугодии 2015 года ввод складов в Московском регионе составил рекордные 570 тыс кв м

Основные выводы исследования:

  •      В I полугодии 2015 г. в Московском регионе было введено в эксплуатацию 570,1 тыс. кв. м качественных складских площадей, что является рекордным значением для рассматриваемого периода за всю историю существования рынка качественной складской недвижимости. Высокий показатель обусловлен переносом сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, запланированных на 2014 год.  
  •     Уровень вакантных площадей за 6 месяцев вырос на 1,2 п.п.  и составил 10,4%.  Данный показатель сформирован как помещениями в новых объектах, так и освободившимися после переезда площадями.  Кроме этого, многие компании-арендаторы в целях оптимизации расходов предлагают свободные площади в субаренду, что формирует рынок помещений на короткий срок (1-3 года).
  •     По предварительным данным, объем сделок по аренде складских помещений уменьшился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Наибольшая активность наблюдалась со стороны продуктовых сетей (преимущественно эконом-сегмента) и DIY-операторов.
  •     К концу  I полугодия 2015 г. снижение заявляемых арендных ставок составило около 10-15% по сравнению с докризисными значениями (I полугодие 2014 г.).  Ставки аренды на помещения класса А находятся на уровне 4 500 - 4 800 руб. за кв. м в год, на помещения класса В -  3 000 - 3 500 руб. за кв. м в год (triple net - без учета НДС, операционных расходов и коммунальных платежей). 
  •     Договоры аренды  заключаются преимущественно на срок  от 3 до 5 лет по рублевым ставкам. В ближайшие 1-2 года ставки аренды будут оставаться привязанными к российской валюте.
  •     Во II полугодии 2015 г.  ожидается низкий объем ввода в эксплуатацию новых складских объектов, что при текущем уровне спроса будет способствовать уменьшению уровня вакантных площадей до 8-9%. Арендные ставки, наиболее вероятно,  останутся на прежнем уровне.
  •     В 2016 г. тенденция снижения объемов ввода в эксплуатацию спекулятивных складских площадей продолжится, однако, учитывая текущий спрос, а также перспективу его увеличения в связи с возможным улучшением экономической ситуации и отменой санкций уровень вакантных площадей может снизиться. Кроме этого, возможна коррекция ставок аренды  в сторону увеличения.

К списку новостей

https://duwit.ukdw.ac.id/document/pengadaan/slot777/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/zeusslot/

https://insankamilsidoarjo.sch.id/wp-content/slot-zeus/

https://smpbhayangkari1sby.sch.id/wp-content/slot-zeus/

slot777

slot

https://alhikamsurabaya.sch.id/wp-content/slot-thailand/

https://mtsnupakis.sch.id/wp-content/bonus-new-member/

https://smptagsby.sch.id/wp-content/slot-bet-200/

https://lookahindonesia.com/wp-content/bonus-new-member/

https://sd-mujahidin.sch.id/wp-content/depo25-bonus25/

https://ponpesalkhairattanjungselor.sch.id/wp-content/mahjong-slot/

Задать вопрос

Заказать звонок


Подписка на рассылку


Оформить заказ


Яндекс.Метрика